Über den Tellerrand schauen, sich neu orientieren,
den eigenen Horizont erweitern…

Ihre Chance: der Bundesfreiwilligendienst (27+)

Am 1. Juli 2011 startete der Bundesfreiwilligendienst (BFD). Neu daran: Auch Menschen über 27 Jahren können diesen Freiwilligendienst ableisten und ihn für eine Phase der Orientierung nutzen. Für Menschen unter 27 Jahren sind die Bedingungen und Einsatzstellen vergleichbar mit denen im Freiwilligen Sozialen Jahr oder dem Freiwilligen Ökologischen Jahr.

Die Chance nutzen und dabei anderen helfen, denn es ist ein Dienst für alle, die Neues kennen lernen möchten: Über den Tellerrand schauen, sich neu orientieren, den eigenen Horizont erweitern und dabei Sinnvolles tun!

Egal ob als Orientierung zum beruflichen Einstieg, als Neuorientierung nach der Kinderpause oder als Übergang in den Ruhestand, die Stiftung Haus Lindenhof bietet hierzu in ihren Einrichtungen und Diensten vielfältige Möglichkeiten.

Weitere Informationen zum BFD:

>> www.ich-will-bfd.de

Logo Bundesfreiwilligendienst

Ihre Chance:

Say Year! Ein Jahr das sich lohnt.

Bitte wenden Sie sich an

Einrichtungen in Ihrer Nähe.

Ansprechpartner in den Bereichen:

Wohnen für Menschen mit Behinderung:
Monika Matzner
Telefon 07171 802-211
monika.matzner@haus-lindenhof.de

Werkstätten für Menschen mit Behinderung:
Michael Abele
Telefon 07171 802-320
michael.abele@haus-lindenhof.de

Wohnen und Pflege im Alter:
Angelika Herrmann
Region Schwäbisch Gmünd - Göppingen
Telefon 07171 921992-12
angelika.herrmann@haus-lindenhof.de

Alexander Gebauer
Region Aalen - Heidenheim
Telefon 07361 9391-19
alexander.gebauer@haus-lindenhof.de

Mobile Dienste:
„gepflegt leben - zu Hause“
Alexander Rettenmaier
Telefon 07171 104192-0
alexander.rettenmaier@haus-lindenhof.de

Bau und Technik:
Bernd Betzler
Telefon 07171 802-141 /-150
bernd.betzler@haus-lindenhof.de

 
 
 
 
 
Online-Spende  |   Drucken  |   Barrierefreiheit  |   Kontakt  |   Sitemap  |   Impressum  |   © 2011 Stiftung Haus Lindenhof