Aalen,Aalen-Wasseralfingen,Abtsgmünd,Ellwangen,Göppingen,Heidenheim,Mutlangen,Salach,Schwäbisch Gmünd,Waldstetten,Wäschenbeuren,Westhausen

Altenhilfe, Ausbildung

Die kirchliche Stiftung Haus Lindenhof unterstützt alte Menschen und Menschen mit Behinderung dabei, möglichst selbstbestimmt und würdevoll zu leben. Sie begleitet, betreut und fördert in ihren Einrichtungen und Diensten ca. 2.200 Menschen nach ihren persönlichen Bedürfnissen, Möglichkeiten und Vorstellungen. Sie ist einer der großen Arbeitgeber in der Region.

Für unsere Häuser des Bereiches Wohnen und Pflege im Alter suchen wir zum 01.04, 01.09 oder 01.10

Auszubildende zum Pflegefachkraft (m/w/d)

 

Die Altenpflege ist ein interessanter und anspruchsvoller Beruf mit besten Perspektiven für die eigene Karriere! Wichtig ist ein Interesse an pflegerischem Wissen und ein guter, herzlicher Umgang mit Menschen.

Was Sie von uns erwarten können:

– Gute Einarbeitung und Begleitung durch Praxisanleitung
– Attraktive und leistungsgerechte Vergütung nach den Arbeitsvertragsrichtlinien des Deutschen Caritasverbandes (AVR)
– 30 Tage Urlaub
– Gute Übernahmechancen in einem zukunftsfähigen und vielfältigen Sozialunternehmen
– Corporate Benefits – Mitarbeiterrabatte auf viele Produkte & Dienstleistungen
– Einsatzmöglichkeiten im stationären und ambulanten Bereich

Ihre Aufgaben:

– Kennenlernen der verschiedenen Arbeitsbereiche in der Pflege
– Individuelle Pflege, Betreuung und Beratung unserer Bewohner
– Dokumentation und Qualitätssicherung der Pflegeprozesse

Das bringen Sie mit:

– Mittlerer Bildungsabschluss oder eine gleichwertige Schulbildung oder
– Hauptschulabschluss mit erfolgreich abgeschlossener zweijähriger Berufsausbildung oder Abschluss als Altenpflege- bzw. Krankenpflegehelfer
– Freude an der Arbeit für und mit Menschen
– Interesse an einer abwechslungsreichen medizinisch pflegerischen Tätigkeit
– Arbeiten gerne im Team

 

Ihre Bewerbung richten Sie bitte an:

Stiftung Haus Lindenhof
, Mobile Dienste
Frau Valentina Neukamm
Hospitalgasse 33
73525 Schwäbisch Gmünd
Tel. (07171) 104192-11
E-Mail: valentina.neukamm@haus-lindenhof.de

Stiftung Haus Lindenhof, Hospiz Barbara
Frau Valerie Koch
Bergstraße 42
89518 Heidenheim
Tel. (07321) 9833-32
E-Mail: valerie.koch@haus-lindenhof.de

Stiftung Haus Lindenhof, St. Franziskus
Frau Julia Hofelich, Regionalleitung
Spitalstraße 8
89518 Heidenheim
Tel. (07321) 9833-12
E-Mail: julia.hofelich@haus-lindenhof.de

Stiftung Haus Lindenhof, St. Markus
Herrn Dominik Szypula
Forststraße 11
73557 Mutlangen
Tel. (07171) 97701-12
E-Mail: dominik.szypula@haus-lindenhof.de

Stiftung Haus Lindenhof, Spital zum Heiligen Geist
Frau Annette Wolfram
Hospitalgasse 34
73525 Schwäbisch Gmünd
Tel. (07171) 92660-12
E-Mail: annette.wolfram@haus-lindenhof.de

Stiftung Haus Lindenhof, St. Johannes
Frau Alexandra Waibel
Rechbachweg 14
73550 Waldstetten
Tel. (07171) 94710-12
E-Mail: alexandra.waibel@haus-lindenhof.de

Stiftung Haus Lindenhof, St. Ludwig
Herrn Dominik Szypula
Uferstraße 16
73525 Schwäbisch Gmünd
Tel. (07171) 9117-12
E-Mail: dominik.szypula@haus-lindenhof.de

Stiftung Haus Lindenhof, St. Elisabeth
Frau Christine Baum
Weiße Steige 14
73431 Aalen
Tel. (07361) 9391-12
E-Mail: christine.baum@haus-lindenhof.de

Stiftung Haus Lindenhof, Marienhöhe
Frau Patrizia Gehrs-Knopf
Am Schimmelberg 50
73433 Aalen-Wasseralfingen
Tel. (07361) 9763-12
E-Mail: patrizia.gehrs-knopf@haus-lindenhof.de

Stiftung Haus Lindenhof, St. Lukas
Frau Ute Sturm
Hallgarten 16
73453 Abtsgmünd
Tel. (07366) 96973-12
E-Mail: ute.sturm@haus-lindenhof.de

Stiftung Haus Lindenhof
, St. Agnes
Frau Loreen Maier
Dalkinger Straße 18
73463 Westhausen
Tel. (07363) 954547-12
E-Mail: loreen.maier@haus-lindenhof.de

Stiftung Haus Lindenhof, St. Josef
Frau Martina Fetzer
Schulstraße 2
73084 Salach
Tel. (07162) 4097-12
E-Mail: martina.fetzer@haus-lindenhof.de

Stiftung Haus Lindenhof, Kardinal Kasper Haus
Frau Inge Schmid
Kronengasse 4
73116 Wäschenbeuren
Tel. (07172) 189906-12
E-Mail: inge.schmid@haus-lindenhof.de